В нашу клинику обратилась пациентка с жалобой на эстетический дефект зубов. Пациентку не устраивала форма, размер, позиционирование и цвет передних зубов на верхней челюсти.
При осмотре врач обнаружил, что зубы 1.2, 1.1, 2.1, 2.2 были протезированы коронками из диоксида циркония, на жевательных зубах 3.6, 3.7, 4.6, 4.7, 1.6, 1.7, 2.6, 2.7 были установлены ортопедические накладки из керамики, зуб 4.2 был под наклоном вестибулярно. Установить в плоскость зуб 4.2 ортодонтическим методом пациентка отказалась сразу, из-за длительности такого лечения.
По словам пациентки, идеальным решением проблемы было бы тотальное протезирование с помощью зубных коронок. Дополнительно врач выполнил рентгендиагностику. Зубы были в хорошем состоянии, только зубы 1.2-2.1 нуждались в повторном эндодонтическом лечении перед протезированием.
Врач предложил следующий план лечения:
- Вторичное эндолечение зубов 1.2, 1.1, 2.1
- Депульпировать зуб 4.2 перед протезированием из-за необходимости значительного препарирования этого зуба
- Протезирование выполнить не только коронками, но и винирами на тех зубах, где можно сохранить ткани зуба
- Работу по протезированию выполнить с использованием mock-up модели
- Для протезирования зубов применять стеклокерамику e.max (литий-дисиликатная пресс-керамика).
